Блинкен и Боррель обсудили наращивание войск РФ возле украинских границ

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель и Государственный секретарь США Энтони Блинкен в субботу вечером обсудили ситуацию с безопасностью, складывающуюся в связи с продолжением военного наращивания РФ вдоль границ Украины и на ее временно оккупированных территориях.

Информация о таком разговоре обнародована на сайте Европейской службы внешних действий.

«Высокий представитель ЕС поделился оценкой ситуации по итогам визита в Украину, включая посещение контактной линии… Европейский Союз и США еще раз подтвердили поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, и подчеркнули необходимость для России провести деэскалацию и полностью имплементировать Минские договоренности. Стороны подчеркнули, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь массивные последствия и высокую цену», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Государственный секретарь США Блинкен и Высокий представитель ЕС Боррель обсудили двусторонние и многосторонние мероприятия в ответ на представленные Российской Федерацией предложения, отражающие российские взгляды на организацию безопасности в Европе.

Стороны сделали упор на активное партнерство между Соединенными Штатами и Европейским Союзом и на их обязательствах в контексте безопасности в Трансатлантическом пространстве и в противодействии общим вызовам в сфере безопасности. В частности, стороны подтвердили, что любые обсуждения европейской безопасности будут проходить в координации и при участии Европейского Союза.

Сообщается, что ЕС и США согласились соблюдать тесный контакт в этих приоритетных вопросах.

Как уже сообщалось, 4-6 января Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель совершил визит в Украину и посетил линию разграничения в Луганской области, где ознакомился с актуальной ситуацией в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

На следующей неделе состоится ряд важных дипломатических мер с целью урегулирования сложившегося напряжения в результате военного наращивания России вдоль границ Украины. В частности, в понедельник Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посетит штаб-квартиру НАТО для участия в заседании Комиссии Украина-НАТО. Эта встреча состоится перед Советом Россия-НАТО, который созывается по инициативе НАТО 12 января.

На следующей неделе ситуацию по безопасности вокруг Украины, влияние агрессивных действий РФ на европейскую безопасность во время неформальной встречи обсудят министры обороны и министры иностранных дел стран ЕС.

В Женеве запланированы двусторонние переговоры между США и Россией по обсуждению российских требований по «гарантиям безопасности» со стороны США и НАТО.

Эта тема российских «предложений» и европейской безопасности на следующей неделе будет рассматриваться в формате ОБСЕ.

Добавить комментарий