В Карпатах – большая снеголавинная опасность, туристов просят воздержаться от походов

В связи со штормовым предупреждением и значительной снеголавинной опасностью (3 уровня), синоптики советуют туристам воздержаться от походов на высокогорье Карпат.

Об этом сообщает Отдел гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра в Фейсбуке.

«Значительная снеголавинная опасность (3 уровень), в связи со снегопадами и вьюгами, ожидается: 9 января — в горах Ивано-Франковской области. 9-10 января — на высокогорье Закарпатской области. Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и больших лавин. Настоятельно рекомендуем воздержаться от походов на высокогорье»! — говорится в сообщении.

В Укргидрометцентре также предостерегают, что умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), ожидается: 8 января – на высокогорье Закарпатской области, в горах Ивано-Франковской области. 8-9 января — в горах Черновицкой области, в среднегорье Львовской области.

Как сообщалось, синоптики прогнозируют на 8 января лишь днем ​​на Прикарпатье и Закарпатье небольшой мокрый снег, в других регионах — без осадков.

В период празднования Рождества Христова Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям перешла на работу в усиленном режиме.

Добавить комментарий