Блинкен: Вторжение РФ в Украину может быть в любой момент – и во время Олимпиады тоже

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что Россия направила больше сил к границе с Украиной и может начать вторжение в любое время, в том числе во время зимних Олимпийских игр.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в австралийском городе Мельбурн, сообщает Reuters.

«Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки российской эскалации, включая прибытие новых сил на украинскую границу… Как мы уже говорили ранее, мы находимся в окне, когда вторжение может начаться в любое время, и чтобы быть понятным, в том числе во время Олимпиады (в Пекине – ред.)», – сказал Блинкен.

По его словам, Вашингтон продолжает «сворачивать» свое посольство в Украине. Он повторил призыв Государственного департамента США к американским гражданам немедленно покинуть Украину.

В четверг Россия и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решительность-2022» вблизи границы Украины.

Кроме того, Россия продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив крупные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

По данным разведки, Россия продолжает наращивать количество тактических военных групп на границах Украины.

XXIV Зимние Олимпийские игры в Пеикине продолжатся до 20 февраля.

Ранее Соединенные Штаты призвали американцев в Украине немедленно уехать из-за «усиленной угрозы российских военных действий» против Украины и коронавирусной ситуации.

Добавить комментарий