Косово ввело санкции против режима Лукашенко

Правительство Косово решило ввести санкции против 183 физических и 26 юридических лиц, которые имеют связи с Беларусью и самопровозглашенным президентом страны Александром Лукашенко.

Об этом сообщает Euractiv.

Любые активы, принадлежащие этим физическим и юридическим лицам в Косово, будут заморожены, им не будет разрешен въезд в Косово. Также гражданам и организациям Косово запрещено вести бизнес с подсанкционными лицами.

Заместитель министра иностранных дел Косово Лиза Гаши заявила, что все эти меры были приняты в координации с ЕС, США и Канадой.

«Всегда помня о нашей цели содействовать и защищать мир, демократию и права человека, мы приняли решение, которое будет содействовать продолжению тесного сотрудничества с США, ЕС и нашими международными партнерами», – сказала Гаши.

В прошлом году ЕС одобрил комплекс санкций против режима Лукашенко «из-за продолжающихся нарушений прав человека и инструментализации (организации потока – ред.) мигрантов».

Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы, по итогам которых Александр Лукашенко был объявлен победителем. После этого в стране начались массовые протесты против фальсификации результатов выборов.

Большинство демократических стран мира, в частности, Украина не признают легитимность диктаторского режима.

Властные структуры Беларуси жестоко подавляют выступления народа и протесты, применяют репрессии и пытки против представителей оппозиции и граждан страны.

ЕС применил личные и секторальные санкции против режима Лукашенко в связи с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Беларуси.

Добавить комментарий