Больного Земана предлагают временно лишить полномочий президента Чехии

Председатель чешского Сената Милош Выстрчил заявил, что, по мнению врачей Центрального военного госпиталя, президент Милош Земан в настоящее время не способен по состоянию здоровья выполнять какие-либо должностные обязанности.

«Прогноз состояния здоровья Земана крайне неопределенный, и, по данным больницы, возможность его возвращения к рабочим обязанностям в ближайшие недели маловероятна. Конкретный диагноз в отчете военного госпиталя не был приведен», — сказал глава Сената.

По словам Выстрчила, руководство Сената во вторник, 19 октября, проведет переговоры с председателями партий нижней палаты, чтобы обсудить процедуру передачи полномочий президента на период болезни Земана. Представители сенаторских фракций ввиду состояния здоровья президента не видят другого выхода из сложившейся ситуации, кроме передачи президентских полномочий премьер-министру и главе нижней палаты, говорится в сообщении.

Председатель Сената также сообщил, что канцлер Пражского Града Вратислав Мынарж был информирован о состоянии Милоша Земана уже в среду, 13 октября. Тем не менее, день спустя он выступил посредником во встрече президента с главой Палаты депутатов Радеком Вондрачеком. Последний заявил в понедельник, что не знает, почему канцлер так поступил.

В понедельник канцлер обвинил Сенат и его председателя в лицемерии и подзадоривании игр в СМИ. Политики правых партий назвали это выступление канцлера «демонстрацией разрушения канцелярии президента».

Информация больницы о состоянии здоровья Земана неожиданна и не есть хорошим известием, заявил премьер-министр Андрей Бабиш в интервью изданию. «Вопрос в том, это состояние постоянное или есть какие-либо шансы на улучшение, я это оценить не могу», — сказал Бабиш.

В понедельник утром Центральный военный госпиталь (UVN) направил ответ председателю Сената Милошу Выстрчилу по поводу состояния здоровья президента Милоша Земана. Содержание ответа в связи с необходимостью соблюдения соответствующего закона больница, как ранее сообщалось, публиковать не будет.

Причиной запроса было, среди прочего, то обстоятельство, что спикер не получил ответа на аналогичный запрос из канцелярии президента республики в течение прошлой недели. Выстрчил после получения информации из госпиталя сообщил агентству ČTK, что предоставил отчет из больницы другим членам руководства Сената и намерен проконсультироваться с юристами, помимо прочего, по вопросам защиты персональных данных, о том, «что именно можно и что нельзя обнародовать».

Спикер Палаты депутатов Радек Вондрачек, срок официальных полномочий которого подходит к концу, полагает, что не нужно торопиться с введением в действие статьи 66 Конституции о передаче президентских полномочий. По его словам, это, возможно, предстоит сделать нижней палате нового созыва, которая будет отражать распределение сил после недавних выборов. Он подчеркнул, что остается еще несколько недель, потому что учредительное собрание Палаты депутатов состоится 8 ноября.

Добавить комментарий