Цены на газ в Украине обвалились до годового минимума: названа причина

В пресс-службе Министерства экономики сообщили, что стоимость природного газа обвалилась на фоне падения цен в Европе, откуда его импортирует Украина.

Отмечено, что фактическая стоимость реализации топлива в Украине в феврале 2023 года составила 20 727,73 грн за тысячу кубометров без НДС. Это на 12,6% дешевле, чем было в январе.

В ведомстве указали, что средняя цена с марта прошлого года снизилась до минимума. В первый месяц весны 2022-го газ стоил 29,391 грн за тысячу кубометров. В апреле он подорожал до 35,933 грн. Затем стоимость начала снижаться. В сентябре была зафиксирована максимальная цена – 39,952 грн, после чего она продолжила падать.

Среднюю стоимость газа рассчитывают по формуле для целей Налогового кодекса Украины по взиманию рентной платы за использование недр.

В Евросоюзе решили организовывать закупки топлива на регулярной основе, чтобы обеспечить достаточное его количество. Совместные закупки стали новым инструментом, которым страны пользуются, чтобы ограничить подорожание энергоносителей, вызванных прекращением поставок из РФ.

Компания Sustainable Solutions из Техаса договорилась об аренде плавучего терминала по приему сжиженного газа. Она планирует предложить большую часть Украине. Руководство Нафтогаза планирует на следующей неделе посетить Хьюстон для проведения переговоров.

Напомним, что стоимость газа и других коммунальных услуг останется без изменений до конца военного положения. Действует мораторий на повышение тарифов. Стоимость голубого топлива остается на том же уровне, что была в день полномасштабного вторжения рашистов – 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий