Многих украинских беженцев в Польше заставят вернуть выплаты: названа причина

Польша стала лидером среди стран, которые приняли максимальное количество украинских беженцев после начала полномасштабной войны. Соседнее государство обеспечило им временную защиту и финансовую поддержку. Стало известно, что нашим соотечественникам переплатили 2 миллиона злотых (около 450 тысяч долларов).

Выяснилось, что украинцы получали средства уже после того как вернулись на Родину. Речь идет о выплатах, которые предусмотрены на детей в рамках программ «Семейный капитал попечительский», «500+» беженцам, покинувшим Польши, но не уведомили об этом Управление социального страхования ZUS.

Согласно польскому законодательству, беженцы, которые выезжают из Польши более чем на 30 дней, утрачивают право на получение пособий. Однако зафиксированы случаи, когда украинцы приезжали с детьми в Польшу специально для оформления материальной помощи, а затем сразу уезжали обратно.

Отмечено, что это можно сделать на протяжении двух лет. На данный момент наши земляки вернули всего 35,4 тысячи злотых (около 8 тысяч долларов).

Также указано, что в конце января 2023 года ZUS получил доступ к реестру пограничной службы. Таким образом, соцработники отслеживают выезд украинцев из Польши. Ранее они получали информацию только через месяц. На протяжении февраля выплаты по указанной причине были приостановлены примерно 3200 украинским беженцам.

Добавить комментарий