Цены на гречку, рис и макароны тронулись с места

Вопреки прогнозам экспертов о том, что цены на гречку будут снижаться, по крайней мере до лета, стоимость самой популярной крупы растет уже сейчас. Вместе с гречкой тронулись с места и цены на рис, который также пользуется спросом у наших граждан. Одновременно стали расти и цены на еще один популярный продукт – макароны.

Как изменилась стоимость этих продуктов из ежедневной потребительской корзины украинцев, рассказала hvylyа, ссылаясь на информацию портала minfin.

Цены на гречку

Всего за месяц средняя стоимость гречки в супермаркетах выросла более чем на 2 гривны. Так, в феврале ее цена составляла 66,16 грн. А уже в начале марта она подскочила до 68,73 грн. Сейчас цены на гречку у столичных ритейлеров колеблются от 56,40 грн/кг (Ашан) до 89,90 грн/кг (Варус).

Цены на рис

Средние цены на рис выросли по двум популярным видам этого продукта. Так, длинный рис в феврале стоил 75,15 грн/кг, а сейчас его цена составляет 75,38. Совсем ненамного, но все же подорожал и рис длинный пропаренный.

В феврале его продавали по 70,55, а в марте его стоимость выросла до 70,60 грн/кг. А вот круглый рис даже несколько подешевел. Если в феврале за килограмм этого вида риса просили 76,58 грн, то сейчас, в начале марта, он стоит 75,00 грн/кг.

Цены на макароны

Макароны, которые сегодня составляют основу рациона многих украинцев, также опять растут в цене. Так, в феврале килограмм макарон перья стоил 27,10 грн. А теперь его средняя цена уже составляет 27,40 грн/кг. Разброс по ценам на этот продукт в торговых сетях не очень существенный: от 36,69 грн/кг (Новус) до 38,60 (Метро).

Добавить комментарий