В Украине в последние месяцы курс доллара остается стабильным и резких скачков в сторону подорожания или удешевления валюты нет.

В Украине в последние месяцы курс доллара остается стабильным и резких скачков в сторону подорожания или удешевления валюты нет. Стало известно, что будет с гривной на следующей неделе.

Директор департамента казначейства АО «КОМИНБАНК» Герман Марченко сообщил, что будет с курсом доллара на протяжении следующей недели с 6 по 12 марта. Отмечено, что ситуация будет контролируемой и валюта может подешеветь максимум до 38 гривен. При этом максимальный курс будет достигать 39,5 гривны.

Аналитик считает, что предыдущий недельный период плавного укрепления гривны приостановится. Предпосылок для дальнейшего падения курса доллара нет, как и для его стремительного роста. Некоторое время может наблюдаться незначительная «инерция» укрепления гривны, но без значительного влияния на рынок.

Эксперт заявил, что гривна начала укрепляться по многим причинам, в числе которых:

  • постоянные учетная ставка и стабильный официальный курс валют;
  • инфляция, которая не превышает 1% в месяц;
  • баланс между предложением и спросом на наличную валюту;
    постепенное увеличение источников для импорта и рост поступлений валюты в госбюджет;
  • регулярная макрофинансовая помощь;
  • военная и материально-техническая помощь для восстановления
  • инфраструктуры страны и успешной борьбы с российскими оккупантами;
  • психологическая устойчивость украинского народа к вызовам войны.

Марченко подчеркнул, что на следующей неделе ситуация на валютном рынке Украине будет отвечать нынешним экономическим и политическим обстоятельствам. Курс доллара останется на стабильном прогнозируемом уровне.

Аналитик центра «Объединенная Украина» Алексей Кущ сообщил, что в марте не стоит ждать особых проблем на рынке валют. Экономист подчеркнул, что Украина получит немало финансовой помощи от других стран и ситуация с долларом останется прогнозируемой. Курс будет варьироваться в пределах 39-44 грн.

Добавить комментарий