Цены на электроэнергию в Украине после войны приравняют к европейским: эксперты сделали прогноз по тарифам

В Украине введен мораторий на повышение тарифов для бытовых потребителей до конца действия военного положения. При этом уже с 1 сентября планируется повышение тарифов на электроэнергию для бизнеса. Эксперты по ЖКУ убеждены, что после окончания войны тарифы вырастут для всех.

Стоимость электроэнергии растет во всем мире. На прошлой неделе, в результате ограничения поставок газа через «Северный Поток-1» накануне отопительного сезона, цены на электроэнергию пробили рекордные отметки. Так, во Франции тарифы выросли более чем в 10 раз за последний год — до 1 022 евро за мегаватт-час. В Германии тарифы поднялись до 840 евро за мегаватт-час, достигнув 50% роста на этой неделе. В скандинавских странах наблюдается рост цен на 11% — до рекордных 277 евро за мегаватт-час. В Великобритании цена электроэнергии вырастет в октябре.

В Европе стоимость электроэнергии на сегодня для бытового населения составляет в среднем 15-20 грн, тогда как в Украине тарифы заморожены на уровне 1,68 грн за киловатт-час для бытовых потребителей при употреблении более 250 киловатт-часов в месяц. При меньшем употреблении тариф для украинцев составляет 1,44 гривны за киловатт-час.

«Никто не гарантирует, что в ближайшее время, где-то через полгода, сразу после победы, стоимость электроэнергии не вырастет в разы», – считает эксперт по ЖКУ Андрей Попенко.

Страны ЕС активно переходят на альтернативные источники энергии, однако отказаться от газа за одну зиму ни у кого не получится. Многие компании, которые производят электроэнергию, работают в ЕС на газу в том числе.

Добавить комментарий