Нафтогаз раскрыл, почему рассылает клиентам “астрономические“ счета за газ

Компания Нафтогаз разъяснила, откуда в счетах за газ, которые она рассылает своим клиентам появились «астрономические» суммы. Как выяснилось, новый поставщик предъявил потребителям двойную оплату.

Почему так получилось, Нафтогаз объяснил в своем Facebook.

Поводом для обсуждения темы стал вопрос, заданный одним из клиентов.

«Вам передали облгазы, люди заплатили туда, а теперь вы требуете оплату вторично. Сами опубликовали, что 1,3 млн обращений в колцентр. Комментарии удаляете. Объясните, почему деньги у вас, а вы выманиваете оплату второй раз?», — обратился к поставщикам разгневанный клиент.Нафтогаз дал ему ответ, который, в общем, не содержит никакой новой информации, кроме той, которую клиентам давали ранее. Поставщик объяснил, что на сегодня нет механизма перевода денег между компаниями. И потому клиенты, заплатившие за май прежнему поставщику, теперь должны самостоятельно возвращать свои деньги. Для этого нужно обращаться с заявлением в прежнюю компанию, которая поставляла газ клиенту, и просить, чтобы та вернула деньги.

«В сложившейся ситуации мы советуем лично обратиться в Вашу предварительную газоснабжающую компанию с соответствующим письменным заявлением», — ответили в Нафтогазе.

Кроме того там подчеркнули, что предыдущий поставщик, получивший плату за услугу, которую он уже не предоставлял, обязан без возражений вернуть переплаченные деньги.

В общем, механизм понятен. Правда, людей возмущает, что им об этом сообщили «задним числом», когда многими исполнительными потребителями уже были сделаны платежи. Ну и, конечно, многие говорят, что для людей старшего возраста, которые все привыкли «выходить ногами», возврат денег стал дополнительным испытанием.

Добавить комментарий