Цены на лук в Украине снова обновили рекорд: эксперты рассказали, когда овощ начнет дешеветь

Цены на лук в Украине в мае возобновили рост и достигли абсолютного исторического рекорда. Оптовики продают лук по 48 грн за килограмм. Средний ценник на овощ в супермаркетах составляет 67 грн за кг.

По словам экспертов, местного лука прошлогоднего урожая практически в Украине не осталось. Импортный лук из стран ЕС прошлогоднего урожая предлагается по ценам $1,20−1,40/кг. В Европе ценники на лук также выросли, поэтому и поставки в Украину не могут быть дешевыми.

Лук урожая 2023 года также представлен на рынке, и цена на него приемлемая, просто такого лука пока что не так много. Когда цены на лук нового урожая пойдут на спад, рассказали аналитики аграрного рынка.

Так, снижение оптовых цен на лук в Украине ожидается примерно с 15 июня, когда в южных регионах Украины и Молдовы начнут собирать урожай. А пока придется покупать лук за «космическую» цену.

На сегодняшний день на прилавках украинских магазинов и базаром преобладает лук из стран Центральной Азии, прежде всего Таджикистана, где в 2023 году избыток лука. Там лук нового урожая уже можно купить по $0,18, то есть в 7 раз дешевле, чем в Украине.

Также украинцы активно импортируют лук из Азербайджана. Возможно, в ближайшее время поступят первые партии раннего лука из Турции, откуда логистика гораздо менее затратна, рассказал международный консультант ФАО Федор Рыбалко. По его словам, лук из Центральной Азии нужно везти через Польшу и стоимость транспортировки составляет не менее 0,33−0,35. Логистика из Турции стоит около 0,15 $/кг. Такой импорт стабилизирует ситуацию с ценами на лук в ближайшие 10 дней.

Добавить комментарий