Курс доллара в июне: какие изменения ждут валюту в начале лета

В последнее время доллар остается стабильным. Такая тенденция может сохраниться в течение всего следующего месяца, отметил аналитик. На ситуацию будут влиять следующие факторы:

  • спрос на иностранную валюту;
  • поступление иностранной помощи;
  • ситуация на фронте;
  • успех украинского контрнаступления.

«Анализируя информацию о переговорах с международным валютным фондом или другими институтами, видим, что следует и дальше ожидать поступления иностранной валюты в виде помощи, поддержки бюджета и всего прочего», — отметил профессор.

Плотников напомнил, что в стране идет полномасштабная война, потому успехи или неудачи на поле боя могут отразиться на соотношении стоимости доллара и гривны.

В случае, если резких изменений не будет, курс американской валюты в нашей стране будет варьироваться в пределах 5% от нынешних показателей.

Что будет с национальной валютой после вступления Украины в Евросоюз
Заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук считает, что Украина и после интеграции с ЕС Украина долго не будет отказываться от гривны в пользу евро. Он привел в пример Португалию и Грецию, которые столкнулись со проблемами в монетарной сфере. В то же время Польша и Чехия оставили свои национальные валюты.

По данным Минфина на 30 мая, наличный курс доллара в покупке подешевел на 7 копеек – до 37,15 грн и не изменился в продаже – 37,55 грн.

Валюта на черном рынке (в обменниках) подорожал на пять копеек в продаже – до 37,55 грн и на две копейки в покупке – до 37,42 грн.

Добавить комментарий