Цены на мясо в Украине подскочили на 30%: как изменится стоимость свинины, курятины и говядины после Пасхи

В Украине рекордно подорожало мясо. Причиной стал повышенный спрос на продукт накануне Пасхи. Уже в мае ожидается падение стоимости свинины, сала, курятины, говядины и других видов мяса.

По словам первого замминистра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, мясо подорожало в среднем на 30%. Мясные изделия – традиционные составляющие пасхальной корзины. Во время поста спрос украинцев на эти продукты был умеренным, а в преддверии его завершения – резко увеличился. Несмотря на высокие ценники, люди хотят порадовать себя в праздничные дни мясными блюдами.

Уже после Пасхи стоимость мяса будет зависеть от того, какой будет ситуация с зерновыми, новым урожаем и кормами. Высоцкий также надеется на благоприятный погодный фактор. По его словами, если ситуация сложится положительно, то и цены на мясные продукты стабилизуются до конца весны. Ценники не снизятся на 30%, но на 5-7% мясо подешевеет.

На сегодняшний день сало в супермаркетах в среднем продают по 110 грн/кг. Килограмм свинины в среднем обойдется в 180 грн/кг, в то время как 0,5 кг готовой домашней колбасы можно в среднем купить за 175 грн.

Курятина за последний год сравнялась в цене со свининой, а в некоторых случаях и с говядиной. Ее стоимость выросла на 25%. Так, в апреле прошлого года куриное филе от одного из крупнейших производителей продукции стоило 143 грн за килограмм, а сегодня его стоимость составляет 180 грн. При этом эксперт прогнозирует, что больше цены на курицу расти не будут.

Килограмм говядины на гуляш стоит в среднем 220 грн, ребра можно купить за 150 грн/кг.

Добавить комментарий