Дефицита долларов больше нет: украинцам сообщили, в какой валюте лучше хранить сбережения

В Украине стремительно укрепляется национальная валюта. Дефицита долларов больше нет. Стало известно, в какой валюте лучше хранить сбережения во врем войны.

Соучредитель Центра экономического восстановления Андрей Длигач сообщил, что будет с курсом валют из-за новых обязательств Украины перед МВФ. По мнению профессора Киевского национального университета имени Т. Шевченко, ситуация будет стабильной.

Отмечено, что большинство требований МВФ совпадает с требованиями экспертной среды по антикоррупции и финансовой системе. Вопрос в том, что перемены должны быть мгновенными.

По словам доктора экономических наук, программа расширенного финансирования предусматривает постепенные изменения в украинской экономике с валютным курсом и приватизацией. На курс доллара в меньшей степени влияет МВФ. Существенное влияние оказывает поступление денег в золотовалютные украинские резервы. Главное, что в Украине много долларов и мало гривны.

Государство получает международную помощь в долларах и евро. Фермеры продают валюту, чтобы закупать за гривны на внутреннем рынке семена, технику, защиту для растений и т.д. Расходы несут в гривнах, гривна нужна гражданам и бизнесу, пояснил эксперт.

Длигач выразил уверенность в том, что курс доллара не превысит 42 грн. При положительных сценариях он опустится до 37-38 грн. К этому может привести поступление финансовой поддержки от партнеров. Аналитик посоветовал украинцам хранить сбережения в национальной валюте.

«Нам всем стоит меньше беспокоиться о курсе. Он, конечно, важен. Имейте сбережения и в валюте, и в гривне. Не сторонитесь гривны. Гривна – крепкая валюта, она обеспечена и дает нам возможность держать нашу экономику. Потому не бойтесь инвестировать в гривну, брать гривну в кредиты. Все это очень позитивно», – добавил он.

Добавить комментарий