Цены на помидоры и огурцы стали заоблачными: стало известно, когда овощи подешевеют

Цены на помидоры и огурцы в Украине продолжают бить рекорды. Стало известно, когда овощи начнут дешеветь.

Во время войны стоимость большинства продуктов и импортных товаров выросла в разы. В данный момент цены на многие овощи выше, чем на мясо. Стоимость килограмма помидоров и огурцов достигает 250 грн. Названы сроки стабилизации ситуации на рынке.

Причины подорожания помидоров и огурцов

Директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева сообщила, что заоблачные цены на овощи салатной группы начнут снижаться уже в конце марта. Это связано с тем, что тепличники начнут новый оборот помидоров, увеличат предложение — и стоимость продукции пойдет на спад.

Подорожание огурцов связано с весенним повышением спроса и дефицитом на рынке. По словам Зверевой, стоимость помидоров и огурцов варьируются в зависимости от страны происхождения и сорта. Оптовые закупочные компании повышают отпускные цены на импортную продукцию из Нидерландов, Турции и Испании.

Как известно, Турция после стихийного бедствия – серии землетрясений – ограничила импорт. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка спрогнозировал подорожание томатов на 35-40%.

Цены на помидоры

В середине марта цена красных помидоров в среднем составляет 126,92 грн. В супермаркетах Новус томаты дешевле – по 108 грн/кг. В феврале средняя стоимость овоща составляла 107,09 грн/кг.

Цены на огурцы

Колючие огурцы месяц назад продавали в супермаркетах по 170,26 грн/кг, а сейчас – по 189,90 грн/кг. Тепличные огурцы были доступны по 105,89 грн/кг, а теперь — по 129,90 грн/кг.

Добавить комментарий