Индексация пенсий: стало известно, кому не увеличили выплаты в марте

В марте в Украине прошла масштабная индексация пенсий, которая охватила большинство пенсионеров. Однако долгожданное повышение выплат коснулось не всех. Стало известно, кто остался без надбавки, обещанной властями в первый месяц весны.

По итогам мартовской индексации пенсий ожидалось, что размер выплат вырастет на 20%. Однако внушительное повышение коснулось лишь отдельных категорий граждан. Остальные остались без доплат или они оказались незначительными.

Почему пенсии увеличили не всем украинцам

Условия перерасчета пенсионных выплат отличаются в зависимости от даты назначенной пенсии и ее вида. В Пенсионном фонде сообщили, что размер индексации каждому пенсионеру определяется индивидуально с учетом его личных показателе. В их числе:

  • длительность страхового стажа;
  • время назначения;
  • размер зарплаты;
  • закон, по которому назначили пенсию;
  • принадлежность к определенной возрастной категории и неработающим пенсионерам.

Полумиллиону получателей пенсий, назначенных в 2020-2022 годах, не индексировали выплаты. Пенсионерам просто добавили 100 гривен. В ПФУ объяснили это тем, что с 2020-го пенсия рассчитывалась с более высокой зарплаты.

Украинцы, которым назначили пенсию в указанный период, получают более высокие выплаты, чем те, кто имеет аналогичный стаж. В марте не стали повышать пенсии государственных служащих, ученых, работников органов местного самоуправления. Их выплаты проиндексируют на 19,7% летом – повышение запланировано с 1 июля.

Также не стали индексировать пенсии работающих пенсионеров. Автоматический перерасчет для них планируется с апреля.

Таким образом, мартовская индексация пенсий коснулась граждан, которые получают:

  • минимальную пенсию;
  • пенсию по возрасту;
  • пенсию по инвалидности;
  • пенсию ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин сообщил о жалобах от украинцев с инвалидностью, которым выплаты оставили на прежнем уровне в 2093 грн. Это прожиточный минимум для лиц, которые утратили работоспособность. Однако здесь дело в подмене понятий.

«Лица, которые не имеют стажа и получают социальные выплаты, на индексацию этой помощи могут пока не рассчитывать. Эту помощь называют социальной пенсией, но по факту, она называется «Государственная социальная помощь», которая не считается пенсионной выплатой, соответственно, индексации не подлежит», — цитируют аналитика «Факты».

Добавить комментарий