Цены на свинину будут расти: названы основные причины дефицита свиней в Украине

Из-за войны продукты в Украине постоянно дорожают. Не обходит подорожание и самое популярное в украине мясо — свинину. Цены на свинину в Украине продолжают расти. Основными факторами повышения стоимости является уменьшение поголовья свиней и увеличение объема импорта.

Импорт замороженной и охлажденной свинины только за октябрь по сравнению с сентябрем увеличился на 49%. Эксперты сообщают, что за 10 месяцев текущего года рост импорта свинины достиг 41% в физическом измерении и 56% – в стоимостном измерении. То есть, за этот период Украина импортировала 45,1 тыс. тонн мяса, а затраты на импорт такого количества свинины составили 92,7 млн долларов.

Среди стран-импортеров преобладают Польша, Нидерланды, Испания и Дания.

В настоящее время аналитики отмечают уменьшение поголовья свиней в Украине. Поэтому и пришлось так увеличить объем импортных закупок. На 1 октября в Украине насчитывалось 5,2 млн голов свиней. Такое количество свидетельствует об уменьшении поголовья на 12,9% по сравнению с 2021 годом. Доля свиней, выращенных на предприятиях, соответствует 61,4% от общего поголовья и составляет 3,2 млн. голов.

В УКАБ (Украинском клубе аграрного бизнеса) отмечают, что основными причинами уменьшения производства свинины в Украине являются война и оккупация территорий. За 9 месяцев убойная масса свиней потеряла 11%, что в весовом эквиваленте соответствует 479,6 тыс. тонн.

Добавить комментарий