Цены на золото растут из-за угрозы вторжения РФ в Украину

Золото подорожало до более 1 900 долларов за унцию, максимум за восемь месяцев, на фоне сообщений о дальнейшем стягивании российских войск к границам Украины.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Противостояние между Западом и РФ повысило цену таких активов, как золото.

Ранее США заявили, что РФ собрала около 190 000 военнослужащих, что является самой масштабной военной мобилизацией в регионе со времен Второй мировой войны.

Угроза вторжения в Украину на фоне скопления российских войск уменьшает желание инвесторов идти на риски, следовательно, повышает привлекательность таких активов, как золото, отмечает агентство.

Драгоценный металл ожидает третьего недельного прироста, который станет самым продолжительным в этом году, даже если Федеральная резервная система США готовится повысить ставки, что может уменьшить спрос на беспроцентное золото.

Аналитики Citigroup Inc. повысили свой ближайший прогноз роста цены металла до 1 950 долларов за унцию с 1 825 долларов, ссылаясь на «геополитическую напряженность».

Как сообщалось, в четверг РФ и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решимость-2022» вблизи границы Украины.

Кроме того, Москва продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив большие районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

По данным разведки, РФ продолжает наращивать количество тактических военных групп на границах Украины.

Добавить комментарий