Цены вырастут в марте: названы продукты, которые подорожают в первый месяц весны

В Украине стремительно дорожают продукты. Названы ассортиментные позиции, цены на которые вырастут в марте.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин сообщил, что продовольственная корзина в марте подорожает на 1,2-1,5%. Есть одна категория продуктов, которая всегда дорожает в первую очередь – из-за сезонности. Речь идет об овощах.

Лидерами по повышению стоимости останутся овощи из борщевого набора – картофель, лук и морковь. Помидоры и огурцы также прибавят в цене. Негативная тенденция связана с импортом и перебоями с электроэнергией, из-за которых производители используют генераторы.

Пендзин подчеркнул, что на протяжении месяца однозначно подорожает хлеб – примерно на 15%. Молочные продукты также могут вырасти в цене, но ненамного. Это связано с тем, что весной скот переводят на открытые площадки, и при условии теплой погоды сырье и молоко дорожать не будут.

«Я не верю, что дальше будут дорожать яйца. Сейчас их стоимость имеет критический показатель, ведь рост цен происходил в последние два месяца, – отметил Олег Пендзин.

Напомним, что в Институте аграрной экономики пообещали удешевление яиц после Пасхи. В апреле снижение стоимости составит около 10-15%. Таким образом, десяток яиц будет стоить около 44 грн.

Старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко пояснила, что производство яиц будет расти, потому что начнут нестись куры, поголовье которых увеличили полгода назад.

Добавить комментарий