Украинцам рассказали, что будет с гривной в первый месяц весны: курс доллара, которого никто не ждал

Вопреки опасениям украинцев, ждущих неприятных сюрпризов от рынка валют, гривна в ближайшее время может укрепиться, а курс доллара будет колебаться ниже 40. Впрочем, если даже такой прогноз не оправдается, то ситуация на рынке валют все равно будет оставаться стабильной.

Такой прогноз на первый весенний месяц дают сразу два финансовых аналитика, пишет UBR.

В частности, аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что гривна удержит крепкие позиции благодаря регулярным поступлениям валюты от западных партнеров. Благодаря финансированию из-за границы золотовалютные резервы Нацбанка на 1 февраля текущего года составляли 29,9 млрд долларов. С таким почти 30-миллиардным долларовым запасом НБУ имеет возможность гасить колебания на рынке валюты.

«Повода для девальвационных скачков нет», — убежден Болтян.

Аналитик также не видит оснований для неожиданного роста спроса на валюту среди населения Украины. Вероятно, спрос будет оставаться на прежнем уровне. Такая ситуация может привести к укреплению гривны в краткосрочной перспективе. Александр Болтян считает, что в марте доллар может стоить дешевле 40 гривен: от 38 до 39.

Несколько иной прогноз по курсу доллара дает еще один финансовый аналитик – Андрей Шевчишин. Он считает, что доллар все же удержится на позициях выше 40 гривен, и его курс в марте будет колебаться в коридоре от 40 до 42 гривен. Но при этом никаких катаклизмов на рынке валют он также не предвидит.

Даже если денежные вливания от финансовых партнеров будут задерживаться, запаса золотовалютных резервов НБУ хватит для того, чтобы не дать гривне ослабнуть.

«Даже при задержках с темпами внешней помощи золотовалютных резервов вполне достаточно, чтобы держать ситуацию стабильной», – говорит Шевчишин.

Кроме того, стабильности национальной валюты будет способствовать и начало посевной кампании, убежден аналитик. Это – сезонное явление. Ежегодно гривна укрепляется в начале весны, когда аграрии массово берут кредиты в национальной валюте на посевную. За эти деньги начинается закупка посевного материала, горючего для техники, средств защиты растений. Все это повышает уровень востребованности гривны и способствует ее укреплению.

«В посевную обычно гривна немного укрепляется. Для посевной брались кредиты. Средства приходили, и гривна шла на закупку материалов, топлива и всего прочего. Агрохолдинги привлекали внешние дешевые кредиты, продавали валюту. Это создавало предложение на рынке, и гривна чувствовала себя достаточно нормально», — поделился аналитик опытом прошлых лет.

В нынешнем году, несмотря на войну, никто посевной кампании не отменял. Поэтому все процессы, которые привносит на финансовый рынок это время года, будут иметь место.

Добавить комментарий