Части украинцев изменят процедуру назначения пенсии: кого будут касаться новые правила

Для части украинцев назначение пенсии будет происходить по новым правилам. На них не будут распространяться сроки обращения за пенсией, установленные законом. Соответственно, этим гражданам смогут назначать пенсию по возрасту или по инвалидности «задним числом».

Такую норму содержит законопроект №8198, который зарегистрирован в Верховной Раде, и уже получил одобрение комитета по вопросам социальной политики.

Как сейчас происходит назначение пенсии?

Согласно действующим законам, гражданам назначают пенсию по возрасту или по инвалидности с того момента, как они достигли пенсионного возраста, или как им была официально установлена инвалидность.

Правда, здесь есть один нюанс. Будущий пенсионер должен подать заявление о назначении пенсии в трехмесячный срок от этих дат (достижение пенсионного возраста и установление инвалидности). Только в этом случае пенсию ему назначат от даты наступления пенсионного возраста или даты установления инвалидности.

Если же он не «впишется» в трехмесячный срок, то пенсию ему назначат только с того дня, когда он за ней обратился. Это правило будет действовать и далее, но для жителей оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия, намерены отменить эту норму. То есть, им будут назначать пенсию со дня наступления пенсионного возраста или дня установления инвалидности независимо от того, когда они за ней обратились.

Инициаторы законопроекта объясняют это тем, что жители оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся бои, часто не имеют возможности своевременно подать заявление и необходимые документы для назначения пенсии. Органы Пенсионного фонда там не работают. А подать заявление онлайн также не у всех есть возможность. Ведь на оккупированных территориях иногда отсутствует интернет и нет украинской мобильной связи.

Поэтому авторы законопроекта предлагают назначать пенсию гражданам, проживающим на этих территориях, независимо от даты их обращения в ПФУ. Это правило будет действовать во время военного положения и еще три месяца после его отмены. Речь, конечно, идет только о тех случаях, когда право на пенсию наступило после 24 февраля 2022 года.

То есть, если этот закон будет принят, то в случае деоккупации территории, проживающие там граждане получат свои пенсии «задним числом» за весь период, который они должны их получать. То же самое будет, если пенсионеру удалось выбраться из оккупации или зоны боевых действий и оказаться на подконтрольной территории Украины.

Добавить комментарий