Украинцам рассказали об индексации зарплат в 2023 году

Сейчас в Украине проходит массовая индексация пенсий. Выплаты будут повышены белее чем 10 миллионам украинских пенсионеров. Вместе с тем, работающих граждан беспокоит вопрос, будут ли индексировать в 2023 году зарплаты. Индексация зарплат возможно будет, однако не всем.

О том, ждать ли украинцам повышения зарплат, рассказало профильное издание golovbukh.

Индексация зарплаты в Украине регулируется законом «Об индексации денежных доходов населения», а также Порядком проведения индексации денежных доходов населения, который был утвержден правительственным постановлением №1078, принятым еще в 2003 году.

Согласно закону, если в стране есть инфляция, то индексация зарплаты также должна иметь место. Однако закон «О Государственном бюджете Украины на 2023 год», принятый Верховной Радой в прошлом году, приостановил индексацию всех выплат. Причем не только в текущем году, но и за предыдущий период.

Кроме того, в бюджете 2023 года также не предусмотрено ни повышение минимальной зарплаты, ни рост прожиточного минимума. Законсервированы также все социальные выплаты, и, собственно, индексация пенсий также не была предусмотрена. Но правительство все же решило хоть немного повысить выплаты пенсионерам, большинство из которых оказались за чертой бедности.

Однако индексации зарплат в 2023 году не будет. Впрочем, это не значит, что предприятия не могут на свое усмотрение пересмотреть зарплаты своим работникам. Закон не будет наказывать за отсутствие индексации, однако он и не возбраняет ее провести.

Чтобы провести индексацию зарплат своим работникам, руководство предприятия должно разработать и утвердить документ, в котором будет расписан механизм начисления индексации. Это документ будет рассчитан на внутреннее пользование. Однако, предпринимателям не следует забывать, что та часть зарплаты, которую составляет индексация, также подлежит налогообложению на общих основаниях.

Добавить комментарий