Что лучше мрт или узи сосудов головного мозга

Что лучше — МРТ или УЗИ сосудов? Этот вопрос волнует многих людей в нашей стране. В обследовании нуждаются пациенты, которые часто сталкиваются с головными болями, дискомфортном в области сердца и нарушениями сердечного ритма. Одной из наиболее информативных и безопасных методик считается УЗИ сосудов. Не меньшей популярностью пользуется магнитно-резонансная томография. Прежде, чем остановить свой выбор на одном из методов исследования, необходимо выяснять их основные отличия, преимущества и недостатки. Клиника медицинской помощи Капелька приглашает на УЗИ сосудов. Подробнее здесь: https://klinika.dp.ua/diagnostika/uzi.

Когда необходимо обследоваться

Проверить здоровье и пройти обследования следует при наличии таких симптомов:

  • частые головные боли, головокружения и обмороки;
  • нарушения координации движений;
  • шум в ушах;
  • слабость и онемения конечностей;
  • перманентная усталость, ощущение нехватки кислорода;
  • посттравматическое состояние;
  • врожденные или приобретенные патологии шейного отдела позвоночника;
  • заболевания глаз и внутреннего уха;
  • сосудистая дистония;
  • повышенная метеозависимость;
  • аномалии сосудов ГМ;
  • инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь, стенокардия.

Благодаря применению современных методик диагностики удастся предотвратить развитие опасных патологий сосудов головного мозга и значительно повысить эффективность лечения.

Что выбрать — МРТ или УЗИ

Тип исследования назначает врач исходя из показаний и тех сосудов, которые нужно обследовать. Ультразвуковая диагностика применяется в случаях, когда необходимо оценить состояние сосудов шеи, скорость движения крови, а также для диагностирования атеросклероза и венозного стеноза.

Что касается магнитно-резонансной томографии, она применяется для выявления новообразований или мальформации сосудов. В таких ситуациях исследование окажется более точным и информативным. В большинстве случаев специалисты назначают МРТ после проведения ультразвуковой диагностики, если ее результаты вызывают подозрения или указывают на наличие отклонений.

В любом случае методика определяется лечащим врачом. Перед этим обязательно осуществляется осмотр пациента, сбор анамнеза и консультация. При выборе метода обследования специалисты руководствуются профессиональными знаниями и богатым опытом.

Преимущества и недостатки УЗИ

Выявить изменения сосудов позволяют обе методики. Ультразвуковое исследование является более доступным в материальном плане. В свою очередь МРТ отличается большей информативностью и объективностью.

Сделать УЗИ в Днепре можно даже срочно, обратившись в частную клинику Капля. В то время, как найти учреждение, где проводится магнитно-резонансная томография довольно сложно.

УЗ-диагностика является менее затратной по сравнению с МРТ. Она применяется в случаях, когда необходимо исследовать состояние сосудов шеи. Если в ходе процедуры будут выявлены патологии, дополнительно назначается обследование на магнитно-резонансном томографе.

Однако УЗИ имеет и ряд недостатков. К таковым относятся, к примеру, субъективность исследования. Результаты полностью зависят от квалификации и опытности специалиста. Также минусом диагностики является отсутствие возможности распознавать новообразования размером менее 5 мм.

Преимущества и недостатки МРТ

МРТ считается более детальным и объективным методом исследования.С его помощью определяют не только наличие, но и местоположение, размеры новообразований, а также состояние окружающих тканей. Если имеются аномалии структуры сосудов, магнитно-резонансный томограф их сразу выявит.

К преимуществам данного способа диагностики головного мозга и сосудистой системы относятся:

  • абсолютная безопасность;
  • безболезненность;
  • высокая точность;
  • информативность.

Явными недостатками являются более высокая стоимость, чем цена на узи. Также для проведения исследования человеку нужно какое-то время находится в закрытом пространстве, что невозможно при наличии клаустрофобии.

В медицинском центре на Южной можно сделать УЗИ сосудов прямо сегодня. Чтобы записаться на обследование или платную консультацию онлайн, переходите на официальный сайт.

 

Добавить комментарий