Украинцам добавят к пенсии более 600 гривен: кому ждать весомой прибавки

У некоторых украинцев еще в текущем году пенсия станет выше на 660 гривен. Им увеличат ежемесячные выплаты в декабре. Кроме того, еще раньше, в октябре, также вырастет пенсия для большой категории пенсионеров.

Об этом напомнили украинцам в ПФУ.

До конца 2022 года будет еще два этапа повышения пенсий, которые были запланированы еще до войны. Так, в октябре повысят пенсии пожилым гражданам, которым уже есть 70 полных лет. С октября им начнут доплачивать возрастную ежемесячную прибавку к пенсии в размере 300 гривен. При этом пенсионерам в возрасте 70+ лет подтянут минимальную пенсию к 3000 гривен. Они будут получать не менее этой суммы независимо от того, какую зарплату имели в свое время на работе. Правда, у них должно быть достаточно лет страхового стажа.

Украинцам добавят к пенсии более 600 гривен: кому ждать весомой прибавки

Часть украинцев освободят на зиму от платы за жилье: что об этом известно
Еще один этап повышения пенсий ждет украинцев в декабре. Тогда некоторые граждане получат прибавку к пенсии в размере 660 гривен. Такая прибавка касается украинцев, получающих максимальную пенсию. Сейчас она составляет 20 270 гривен, а с декабря станет 20 930, то есть сразу на 660 гривен больше. Такой прирост пенсии произойдет из-за повышения прожиточного минимума, который запланирован на декабрь. А максимальная пенсия равна 10 прожиточным минимумам для людей нетрудоспособного возраста. А он как раз с декабря составит 2093 гривны.

Правда, такую пенсию получает не очень много украинцев. Для того чтобы ее получать, нужно иметь необходимый стаж работы, а также зарплату, которая примерно в 7 раз превышает среднюю по стране.

Вырастет в декабре и минимальная пенсия, которая равна 1 прожиточному минимуму. То есть она станет 2093 гривны – на 66 гривен выше той, что есть сейчас.

Добавить комментарий