Что такое авторское право и как его защищают в Казахстане

Что такое авторское право и как его защищают в Казахстане

Что такое авторское право и как его защищают в Казахстане

В юриспруденции есть такие понятия, как интеллектуальная собственность и авторское право. Потрогать и пощупать их нельзя, ибо это не материальные ценности. Но, они имеют свою цену и должны охраняться, чтобы никто другой, не имея на это право, не смог ими воспользоваться. В Казахстане, как и в любом другом правовом государстве, действует защита авторских прав. При нарушении их, владелец может обратиться в суд, запретить использование третьими лицами и отсудить компенсацию, либо добиться выплаты крупного штрафа.

Что такое авторское право

Это право на объекты интеллектуальной собственности. Они могут принадлежать непосредственно авторам. Отсюда и такое название. Также, если автора уже нет в живых, право собственности может быть передано по наследству. Либо авторские права продают другим компаниям, например, продюсерским центрам и т.д. Авторские права можно оформить на:

  • литературные произведения;
  • песни;
  • музыку;
  • компьютерные программы и другой софт;
  • мобильные приложения и не только.

Крайне важно, чтобы сами авторы позаботились о защите своего, пусть и не физического имущества, предотвратив его утечку. Это особенно актуально, когда авторское право ещё не зарегистрировано. Например, человек пишет стихи и где-то их опубликовал в свободном доступе. Кто-то мог наложить на них мотив и выпустить песню, ставшую настоящим хитом. Получается, что другой человек, который не прикладывал никаких усилий в создание произведения, смог на нем неплохо заработать, а автор остался не при делах. Последний не сможет что-либо доказать, получить компенсацию или часть дохода с продаж песни, т.к. у него нет официального авторского права.

Что такое авторское право и как его защищают в Казахстане

Аналогичная ситуация может случиться с другими объектами авторского права. Необходимо заранее позаботиться об из защите, все официально оформив.

Как зарегистрировать авторское право в Казахстане

Для этого быстрее и легче обратиться в специализированную компанию, предлагающую такие услуги. Это не так дорого стоит, но позволит все сделать грамотно, строго по закону, не допуская никаких ошибок. Главное саму компанию найти проверенную и надёжную, чтобы качество услуг было гарантированно высокое. Например, юридическая фирма Arbis имеет хорошую репутацию в данной сфере. Можно предварительно зайти на сайт выбранной компании, позвонить и связаться с менеджером, чтобы подробнее узнать об алгоритме действий, особенностях оформления, сроках и стоимости. Обсудив и согласовав все ключевые моменты, можно приступать к заключению договора.

Добавить комментарий