В Киеве возобновился рост цен на жилье в новостройках: сколько стоит “квадрат“ в разных районах столицы

Рост цен на квартиры в новостройках в октябре замедлился, а в ноябре ценники снова поползли вверх. Если говорить о столичном жилье, то больше всего прибавили в цене квартиры эконом-класса. Стоимость квадратного метра такого жилья выросла в среднем на 8%.

В октябре возобновились работы на 185 стройплощадках столицы. Это на 6,9% больше, чем в сентябре и на 26,3% меньше, чем до войны.

На сегодняшний день средняя стоимость «квадрата» в Киеве — 60 477 гривен. По словам аналитиков, тенденции на рынке новостроек меняются. Если раньше стремительнее всего росли в цене квартиры комфорт- и бизнес-класса, то в октябре цены больше всего подскочили на жилье эконом-классе, где квадратный метр в среднем подорожал на 8% — до 33 882 гривен. В то же время средняя стоимость недвижимости комфорт-класса прибавила всего 2,7%, а бизнес-класса даже снизилась – на 0,5%. Квадратный метр в новостройках элит-класса вырос в цене на 2,5%.

Несмотря на то, что девелоперы пытаются сдерживать рост цен на квартиры, себестоимость строительства продолжает расти. У жилья эконом-класса самая низкая маржинальность, поэтому застройщики вынуждены повышать цены, чтобы покрыть себестоимость строительства.

Если сравнивать по районам Киева, то больше всего объектов, которые строят и продают, расположены в Голосеевском районе(28 ЖК), Печерском (27 ЖК) и Шевченковском (26 ЖК) районах Киева. В новостройках в этих районах преобладает жилье комфорт-класса.

Добавить комментарий