Что такое кислотно-щелочной баланс и как он влияет на зубы

Что такое кислотно-щелочной баланс и как он влияет на зубы

Что такое кислотно-щелочной баланс и как он влияет на зубы

На состояние зубов и на их внешний вид сильно влияет кислотно-щелочной баланс в ротовой полости. Для того чтобы не нарушать этот баланс, нужно своевременно лечить зубы, пользоваться правильными зубными пастами. Некоторые коррективы нужно вводить и в питание. Обязательно нужно записаться на осмотр к стоматологу через сайт https://dr.miller.vn.ua/, чтобы оценить кислотно-щелочной баланс.

В случае если произойдет изменение рН в ротовой полости, то могут возникнуть разнообразные проблемы. Чаще всего человек сталкивается с такими проблемами:

  • пародонтит;
  • кариес;
  • зубной камень;
  • ухудшение состояния слизистой оболочки.

Специалисты отмечают, что проще предотвратить вероятность возникновения проблем, чем бороться с ними.

Как восстановить нормальный рН?

Если человек в течение длительного времени потребляет продукты питания, отличающихся повышенным содержанием рН, то с течением времени может возникнуть эрозия твердых тканей ротовой полости. Для того чтобы снизить вероятность возникновения такой проблемы, профессионалы рекомендуют ознакомиться с основными правилами питания. Для этого нужно учесть советы диетолога и стоматолога.

Профессиональный стоматолог обязательно расскажет о том, как правильно ухаживать за ротовой полостью. Человек сможет ознакомиться с основными правилами и рекомендациями.

ТОП правил

Есть несколько советов, учет которых позволит поддерживать рН на нормальном уровне:

  • Чистку зубов и десен следует проводить два раза в день. Дополнительно нужно ополаскивать ротовую полость после каждого приема пищи.
  • Чтобы пройти профессиональную очистку, нужно посещать стоматолога. Делать это нужно один либо два раза в год. Посредством специальных инструментов и составов врач сможет удалить зубной налет, вылечить кариес, выполнить иные процедуры.
  • Выбирая чистящие средства, нужно учитывать советы стоматолога. Так, использовать стоит пасты, насыщенные фтором. С их помощью можно избавиться от налета и повысить качество чистки зубов.

Что такое кислотно-щелочной баланс и как он влияет на зубы

Для того чтобы не нарушался кислотно-щелочной баланс, нужно некоторое внимание уделять и питанию. Важно правильно определять объем потребляемой пищи, а также оценивать уровень ее качества. Это особо важно, если в течение непродолжительного срока состояния десен и зубов ухудшилось. Определить уровень рН могут лишь специалисты. Для этого они проводят аппаратную либо визуальную диагностику.

Добавить комментарий