Доллар или гривна: названа самая выгодная валюта для размещения на депозитах

Экономисты проанализировали доходность гривневых и долларовых депозитов. Украинцам сообщили, в какой валюте более выгодно хранить сбережения.

Финансисты ожидают повышения популярности гривневых вкладов на 6-12 месяцев, по которым будут предлагать максимальные процентные ставки. Они обратили внимание на то, что депозиты в национальной валюте становятся более выгодными, чем в американской.

Банкир Дмитрий Замотаев отметил, что новые увеличенные депозитные ставки с середины лета начнут уменьшаться. Он рекомендует гражданам оформлять самые долгосрочные вклады – на 9 месяцев или год.

Директор департамента розничного бизнеса ГЛОБУС БАНКА считает, что во втором квартале 2023 года гривневые депозиты станут более прибыльными.

Однако НБУ может пересмотреть подходы к размещению банками средств на депозитные сертификаты. По этой причины сейчас учреждения максимально заинтересованы в привлечении вкладов на срок от трех месяцев.

«В течении 2-3 месяцев доля гривневых вкладов с размещением от 9 до 12 месяцев может возрасти на 10-15%, и, соответственно, ожидается постепенное уменьшение количества депозитов до 3 месяцев (на 5-6%) и депозитов от 6 до 9 месяцев (на 7-8%)», — указал Замотаев.

Напомним, что с четвертого квартала Нацбанк собирается снизить учетную ставку, что станет сигналом банковскому сектору снизить депозитные ставки.

Замглавы НБУ Юрий Гелетий отметил, что средний размер депозитной ставки зависит от ситуации. Регулятор создает условия для увеличения банками срочных портфелей депозитов в гривне. Для этого учреждениям нужно обеспечить такой уровень депозитной ставки, который интересен клиентам и поможет защитить их гривневые сбережения от инфляции.

Добавить комментарий