Что такое наркозависимость?

Что такое наркозависимость?

Что такое наркозависимость?

Расстройство, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами, можно определить как прогрессирующее заболевание, из-за которого люди теряют контроль над употреблением некоторых веществ, несмотря на ухудшение последствий этого употребления. Расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, может быть опасным для жизни.

 

Пристрастия — это не проблемы силы воли или морали. Зависимость — мощное и сложное заболевание. Люди, страдающие наркозависимостью, не могут просто бросить употреблять, даже если захотят. Наркотики изменяют мозг таким образом, что бросить употреблять сложно физически и морально.

 

Люди чувствуют себя в эйфории после употребления наркотиков. Со временем мозг изменяется из-за злоупотребления наркотиками. Мозг теряет чувствительность к наркотикам, которым злоупотребляют, поэтому для достижения того же эффекта необходимо использовать большее количество наркотика.

 

По мере того, как человек потребляет больше, наркотики начинают захватывать его жизнь. Можно перестать получать удовольствие от других аспектов жизни. Для многих людей социальные, семейные и рабочие обязанности выпадают на второй план. Человек, который употребляет наркотики начинает чувствовать, что что-то не так, если он не находится под влиянием вещества. Они могут быть поглощены необходимостью вернуть это первоначальное чувство радости, которое даёт наркотик.

Что такое наркозависимость?

Каковы методы лечения наркозависимости?

— отвечает: врач нарколог Андрей Кочетков

Существует несколько методов лечения расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ. Лечение наркомании в Киеве может помочь даже при тяжелом заболевании. Часто вы получаете комбинацию этих методов лечения:

Детоксикация: вы прекращаете принимать наркотики, позволяя наркотикам покинуть организм. Для безопасной детоксикации вам может потребоваться медицинский контроль. С помощью медицинских препаратов организм человека освобождается от шлаков и токсинов.

Медикаментозная терапия: во время детоксикации лекарства могут помочь контролировать тягу и облегчить симптомы отмены.

Поведенческая терапия: когнитивно-поведенческая терапия или другая психотерапия может помочь справиться с причиной формирования зависимости. Терапия также помогает повысить самооценку и учит здоровым механизмам преодоления трудностей.

Что такое наркозависимость?

Только при комплексном подходе к лечению наркомании можно быть уверенным в том, что жизнь станет успешной и счастливой без употребления наркотиков.

Добавить комментарий