Держали плакаты с критикой Президента: депутатов «ЕС» могут отстранить от пяти заседаний Рады

Парламентский Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады рассмотрит вопрос отстранения народных депутатов от фракции «Европейская солидарность», которые держали плакаты с критикой в ​​адрес Президента.

Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Андрей Мотовиловец в комментарии журналистам в кулуарах ВР в пятницу.

«Есть четкий Регламент. Например, вчера были плакаты против Президента – нарушение Регламента. Держали плакаты – пожалуйста, мы вынесем решение», – сказал он.

Мотовиловец добавил, что этот случай будет рассмотрен на Регламентном комитете.

По его словам, депутатам, которые держали плакаты, может грозить отстранение от пяти пленарных заседаний.

Как сообщалось, в четверг, 4 ноября, Президент Владимир Зеленский присутствовал на заседании парламента при рассмотрении вопроса о назначении Алексея Резникова на должность министра обороны. В это время некоторые члены фракции «Европейская солидарность» держали плакаты с критическими надписями в адрес Президента.

Согласно части 5 статьи 51 Регламента ВРУ, если народный депутат, депутатская фракция (группа), в адрес которых были произнесены оскорбительные слова, считают, что конфликт не исчерпан и взаимопонимание между народными депутатами не достигнуто, то они подают заявление в комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы Регламента, который рассматривает этот вопрос на своем заседании. В таких случаях по заключению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы Регламента, Верховная Рада без обсуждения может принять решение о лишении народного депутата права участвовать в пленарных заседаниях (до пяти пленарных заседаний). Это решение доводится до сведения избирателей через газету «Голос Украины».

Добавить комментарий