Citroen показал концепт нового купе-кроссовера Basalt

Компания Citroen официально представила новый концепт Citroen Basalt. На его базе этот французский автогигант создаст новый компактный купе-кроссовер (на данный момент он носит заводское кодовое обозначение CC23).

Концепт называется Citroen Basalt Vision. Но это больше, чем просто концепт. Это уже практически серийный автомобиль. Его серийное производство начнется совсем скоро.

Нужно отметить, что Basalt создали на укороченной версии платформы Smart Car, предназначенной для бюджетных автомобилей концерна Stellantis.

Citroen отказался от дизайна псевдоседанов-купе, отдав предпочтение более стильному и привлекательному типу кузова. Фары концепта разделены на два уровня, как у C3 Origin, который продается в Европе. Обращает на себя внимание большая решетка радиатора. В целом получился красивый автомобиль, немного напоминающий C4 X.

Citroen Basalt Vision многое взял от нового Citroen C3 Aircross, который продается в Индии. Но у концепта более спортивный дизайн. Этого удалось добиться за счет, например, защитных молдингов на колесных арках.

Какая длина концепта Basalt Vision – французский автогигант не уточнил. Думаем, у него такая же колесная база, как у Citroen C3 Aircross, — 2,67 м. Это значит, что у него достаточно просторный салон и большой багажник, хотя речь и идет про компактный кроссовер.

К сожалению, Citroen не показал салон концепта Basalt Vision. Можно предположить, что у него цифровая панель приборов и большое количество современных технологий, в том числе систем помощи водителю и активной безопасности. Вернее, что предусматривается наличие современных технологий.

У серийного кроссовера Citroen Basalt, как ожидается, будет несколько силовых агрегатов. Первый – 1,0-литровый мотор Turbo Flex мощностью 125 л.с. при работе на бензине и 130 л.с. при работе на этаноле. Второй – мотор мощностью 185 л.с.

Продажи Citroen Basalt, начнутся во второй половине 2024 года. Сколько он будет стоить – еще не сообщалось. Но это будет доступный кроссовер, так как его разработали для Бразилии и Индии. В Европе он вряд ли появится.

В Украине сейчас самая доступная модель компании Citroen – компактный седан Citroen C-Elysee. Он стоит от 632 600 гривен. В линейку его двигателей входят бензиновые и дизельные силовые агрегаты.

Добавить комментарий