Тарифы на электроэнергию не повысят до завершения отопительного сезона: что будет дальше

Нацкомиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выступила с разъяснениями по поводу возможного повышения тарифов на электричество для населения. На сегодня четких планов нет, но тариф все же может вырасти.

Сейчас тариф для населения установлен на уровне 2,64 гривны за кВт/ч. Таким он стал после лета прошлого года, когда произошло последнее повышение.

В НКРЭКУ заверили, что до конца отопительного сезона очередного повышения не будет. Однако он завершится уже через несколько дней и дальнейшие планы в отношении тарифа не уточняются. Напомним, в Киеве уже сегодня местные власти анонсировали постепенное отключение тепла в некоторых районах города. Для столицы отопительный сезон уже официально закончен.

Как минимум месяц украинцы будут платить по старому тарифу, но в течение года он почти наверняка увеличится. Это предусматривает соглашение с Международным валютным фондом, который требует от правительства оптимизации расходов взамен на очередной кредит.

Также в соответствии с Меморандумом, который Кабмин заключил с МВФ, может повыситься тариф на газ. Это может произойти как после войны, так и до завершения боевых действий.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко ранее сделал прогноз, что уже в мае-июне тариф на свет может увеличиться до 3,5-5 гривен за кВт/ч. Если тариф действительно увеличат до пяти гривен за киловатт, то за потребление, скажем, 200 кВт/ч в месяц гражданин должен будет заплатить 1000 грн.

Добавить комментарий