Дания направляет войска в Эстонию, поскольку НАТО укрепляет свой восточный фланг

 

Датская королевская армия перебросила около 150 военнослужащих и оборудование в Тапа, Эстония.

Эти войска — часть роты «Викинг», сегмента Ютландского драгунского полка — официально заменяют французский 5e драгунский полк в качестве дополнительного элемента боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Тапа.

Транспортные средства включают автомобили «Пиранья», грузовики и санитарные машины.

В настоящее время усиленное передовое присутствие НАТО возглавляет Королевский танковый полк Великобритании, а Франция и Дания также предоставляют свои силы на ротационной основе.

Лидеры стран Балтии призывают разместить войска НАТО на таких базах, как Тапа, на постоянной основе.

Помимо 150 военнослужащих в Эстонии, Дания планирует отправить два истребителя на остров в Балтийском море, а также боевой батальон численностью от 700 до 800 солдат для участия в операциях НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно предупреждал, что военный альянс будет защищать каждый сантиметр своей территории, если Россия нападет на одну из стран-членов.

«НАТО — самый сильный альянс в истории, и не заблуждайтесь: мы будем защищать каждого союзника от любого нападения на каждый сантиметр территории НАТО», — заявил Столтенберг в четверг в штаб-квартире организации в Брюсселе. «Нападение на одного союзника вызовет ответную реакцию всего альянса».

Хотя некоторые из 30 стран-членов НАТО поставляют Украине оружие, боеприпасы и другое оборудование, НАТО как организация этого не делает.

Однако Эстония, Латвия и Литва заявили в совместном заявлении: «Нам необходимо срочно предоставить украинскому народу оружие, боеприпасы и любой другой вид военной поддержки для самообороны, а также экономическую, финансовую и политическую помощь и поддержку, гуманитарную помощь».

Пентагон также привел в состояние повышенной боевой готовности до 8500 американских военнослужащих, чтобы они были готовы к развертыванию в случае необходимости для успокоения других союзников.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Добавить комментарий