Рост цен на нефть угрожает автотранспортной отрасли Германии

 

Вторжение России в Украину привело к резкому росту цен на нефть, поскольку поставки нефти в страну столкнулись с предстоящими запретами на импорт из различных стран.

Нефть марки Brent, являющаяся международным стандартом, в настоящее время торгуется на уровне более 100 долларов за баррель. На прошлой неделе наблюдались дикие колебания цен, что еще больше усилило неопределенность.

Это создает серьезные проблемы для потребителей и отраслей, использующих большое количество дизельного топлива, таких как логистическая отрасль Германии.

Пресс-секретарь правления Немецкой ассоциации автоперевозок, логистики и утилизации Дирк Энгельхардт говорит: «Ситуация никогда не была такой экстремальной, как сейчас, для средних немецких транспортных фирм. Экстремальный рост цен на топливо является огромной проблемой для наших малых и средних предприятий. Они не могут достаточно быстро повысить цены и поэтому находятся под острой угрозой неплатежеспособности».

Его промышленность также страдает от нехватки рабочей силы, поскольку спрос на товары быстро вырос после того, как первая волна пандемии пошла на убыль.

Поскольку Польша в значительной степени зависит от украинских водителей грузовиков, а Германия зависит от многих польских водителей, заполняющих вакансии, возникла цепная реакция, которая, вероятно, затронет многие европейские страны.

Томас Уриг — менеджер логистической компании Spedition Bork. Он напрямую нанимает польских дальнобойщиков и опасается, что последствия возвращения украинских водителей на родину для участия в боевых действиях скажутся на его бизнесе.

«У нас около 240 польских водителей», — говорит он. Многие украинские водители работают в Польше, и теперь им приходится возвращаться на родину — либо их призывают на военную службу, либо, конечно, они хотят спасти свои дома». В результате в Польше появляется все больше вакансий дальнобойщиков, что означает нехватку водителей в Польше. В связи с этим польские водители думают о том, чтобы вернуться на родину и выполнять работу там».

В среднем литр дизельного топлива стоит почти на 57 центов дороже, чем 2 недели назад в Германии. Поскольку отрасли, непосредственно затронутые повышением цен, начинают повышать свои цены, есть опасения, что инфляция может усилиться, так как в других, относительно незатронутых отраслях, растут производственные затраты.

В результате, гораздо больше потребителей и предприятий могут ощутить экономические последствия войны в Украине.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Добавить комментарий