Дания первая в ЕС полностью отменила карантин

Дания стала первой страной Европейского Союза, которая отменила все ограничения, введенные через COVID-19.

Во вторник в Дании начали действовать новые правила, согласно которым отменяются все карантинные ограничения, включая ношение масок, COVID-сертификаты и ограничения на работу заведений. На сегодняшний день действуют только ограничения на въезд в страну, куда пускают из-за пределов Шенгенской зоны только вакцинированных.

СМИ отмечает, что такое решение было принято в связи с высоким уровнем вакцинации, в том числе – бустерной дозой. Отмечается, что более 60% датчан получили третью дозу вакцины, в то время как средний уровень вакцинации бустером в ЕС составляет до 45%.

Таким образом, министерство здравоохранения считает, что в общей сложности 80% населения имеют иммунитет к COVID-19, если считать также тех, кто уже переболел коронавирусом. Ныне в Дании ежедневно фиксируют около 40-50 тысяч новых случаев заболеваний с населением страны около 5,8 миллиона.

СМИ отмечает, что, согласно опросу, опубликованному в понедельник, 64% датчан поддерживают решение правительства. Также датские эпидемиологи поддержали решение отменить ограничения в связи с тем, что Омикрон является гораздо более мягким вариантом вируса.

Добавить комментарий