Дефицит долларов в Украине: эксперты рассказали, как изменится курс валюты в ближайшее время

Доллар в Украине дорожает на фоне увеличения дефицита наличных банкнот, а также после объявление мобилизации в России. О том, как может измениться курс американской валюты в ближайшее время, рассказали в НБУ.

Так, в сентябре регулятору удается нормализовать ситуацию на межбанке, а вот на наличном рынке ситуация остается сложной. Доллар перешел отметку в 43 гривны, а последнюю неделю удерживается в пределах 42-42,5 грн за доллар. В НБУ объясняют, что текущие колебания на наличном рынке связаны, в частности, с психологическим фактором на фоне попыток России запугать Украину мобилизацией.

Если курс на черном рынке продолжит расти, то Нацбанку придется повышать и официальный курс доллара, который с июля остается на уровне 36,57 гривен за доллар.

 

Долларов в Украине с начала войны физически не хватает. До полномасштабной войны в Украину прибывали спецрейсы, которые самолетами доставляли наличный доллар в страну. Кроме того, часть валюты привозили из-за границы заробитчане. Сейчас доставкой валютой занимаются банки, и это занимает много времени, из-за чего люди постоянно жалуются на невозможность получить свои деньги. А все потому, что валюту в банках очень быстро разбирают.

Национальный банк уже в третий раз провел очередные операции по обмену наличной валюты на безналичную для подкрепления касс системно важных банков на фоне проблем с временной нехваткой наличной валюты.

Все аналитики на сегодняшний день сводятся к одному мнению: доллар будет дорожать и дальше. Аналитики ICU считают, что американская валюта подорожает до 45 грн/доллар. По прогнозам самого Нацбанка, в следующем году средний курс доллара может составить уже 45,2 грн/доллар.

Добавить комментарий