Некоторым клиентам Нафтогаза разрешили передавать показания счетчика непосредственно поставщику

Большинство клиентов Нафтогаза не могут передавать ему показания счетчиков напрямую. Они передают их своим операторам ГРС (облгазам). А уже те заносят полученные показания на платформу, откуда их берет Нафтогаз. Однако некоторые клиенты Нафтогаза все же имеют возможность передавать показания счетчиков непосредственно компании-поставщику.

С чем это связано, и что можно изменить в этой ситуации, рассказала служба поддержки Нафтогаза в Facebook-аккаунте компании.

Клиенты Нафтогаза нередко сетуют на то, что облгазы передают на платформу некорректные показания счетчика, которые вовсе не соответствуют действительности. Причем в некоторых случаях операторы ГРС передают завышенные показания счетчиков, а в некоторых и заниженные. Из-за этого Нафтогаз выставляет своим клиентам счета за газ, которые не соответствуют реальному потреблению.

«Пользуюсь онлайн сервисами уже второй год, достаточно быстро и хорошо, но если бы показатели за газ можно было передавать в личном кабинете! Это было бы очень здорово и отпали большие проблемы у клиентов, исчезла бы зависимость от этих некорректных облгазов», — написала одна из клиенток Нафтогаза в комментарии к публикации в соцсети.

В Нафтогазе ей ответили, что в настоящее время часть клиентов компании имеет возможность передавать показатели счетчиков непосредственно поставщику газа, то есть Нафтогазу. Такой привилегией на сегодня пользуются жители Херсонской, Кировоградской и Донецкой областей. Они получили такую возможность благодаря тому, что их облгазы согласились на такой механизм передачи показаний счетчика.

То есть, в этой ситуации нет какого-то единого правила. И каждый облгаз вправе сам решать, будет ли он единолично распоряжаться показаниями счетчиков клиентов, или им дадут право самим передавать эти показания как облгазу, так и компании-поставщику.

«В настоящее время напрямую передавать показатели через чат-боты и личный кабинет могут Кировоградская, Херсонская и Донецкая области. Наша компания открыта для сотрудничества с другими операторами ГРС. Мы хотим, чтобы передача показателей газовых счетчиков была максимально проста для клиента. Советуем обратиться с предложениями к вашему оператору ГРС», — ответили в Нафтогазе.

То есть, в этой ситуации Нафтгаз ничего не решает. Все зависит от того, согласятся ли на такой механизм в облгазе, который обслуживает клиентов.

Добавить комментарий