Дефицит соли исчезнет: в Украине нашли замену продукции “Артемсоль“

В Украине после начала полномасштабной войны возник острый дефицит соли. Крупнейшее предприятие «Артемсоль» приостановило работу из-за постоянных обстрелов. Стало известно, что товар вернется в супермаркеты – и не благодаря импорту.

Предприятие «Артемсоль» расположено в Соледаре Донецкой области. Регион оказался в зоне активных боев — потому производитель приостановил работу на необозначенный срок. Подукцию еще в апреле вывезли со складов. В магазинах возник ажиотаж, и покупатели буквально смели товар с полок. Соль начали завозить и других стран – меньшей фасовки и по более высоким ценам.

Глава Закарпатской ОВА Виктор Микита сообщил, что в регионе после геологических исследований обнаружили колоссальный соляной пласт, начинающийся с 35 до 500 м.

Чиновник отметил, что в рамках инвестиционного соглашения с компанией «Катион инвест» уже начались работы на месторождении.

По словам Микиты, в месяц можно будет добывать до 150 тысяч тонн соли через буровые скважины с поверхности земли методом подземного выщелачивания.

Добыча пищевой и технической соли в Буштынском месторождении должен полностью покрыть потребности в этом продукте. Однако товар появится на украинском рынке не сразу.

Дефицит соли исчезнет: в Украине нашли замену продукции “Артемсоль“

Первая техническая соль из указанного месторождения должна поступить на рынки уже через полгода. В зимний сезон потребность в ней составляет до 450 тыс. т. Ожидается, что после развития инфраструктуры предприятие организует поставки соли жителям Украины.

Добавить комментарий