Дефицитный продукт: украинцам сообщили, что будет с ценами на яйца в 2023 году

Яйца стали одним из продуктов, которые в уходящем году подорожали максимально. В октябре цена подскочила на 60,5% в сравнении с сентябрем. Стало известно, сколько будет стоить десяток яиц в 2023 году.

Украинцев осенью удивила стоимость яиц, которая увеличивалась еще быстрее, чем гречки в летний период. На рост цен повлияли разные причины, в числе которых снижение поголовья птицы из-за разрушения работы предприятий в зоне боевых действий. Они увеличились и в результате сезонного фактора, а также из-за перебоев в электроснабжении. Проблемы напрямую влияют на выработку яиц, потому что курам нужны определенные условия – тепло и свет.

По данным Госстата, средняя стоимость яиц в ноябре составляла 63,33 грн. Минфин сообщил, в декабре яйца в супермаркетах стоили в среднем около 74,2 грн за десяток. Минимальные цены на товар зафиксированы в супермаркетах АТБ и Варус.

Ученые Института аграрной экономики сообщили, что в первом полугодии следующего года не ожидается значительного удешевления яиц. Это связано с повышенным спросом на продукт перед Пасхой, а также с низкой производительностью яйценоскости кур.

«Предполагается, что цена может остаться на уровне 75 гривен за 10 штук», — отметили аналитики.

Добавить комментарий