Налоговый сюрприз: в Украине планируют ввести дополнительную комиссию на снятие наличных денег

В Украине предложили ввести дополнительный налог на снятие наличных в банкоматах. Обновленная концепция налоговой реформы «10-10-10» курируется заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой.

По словам чиновника, такое предложение является самым контраверсионным. Ожидается, что нововведения помогут властям бороться с теневой экономикой и предотвращать уклонение от налогообложения.

Авторы концепции уверены, что налогообложение при снятии наличных поможет повысить стоимость сверток по НДС, исключить выплаты заработных плат в конвертах и теневого трудоустройства. Схема следующая: например, при получении денег в кассе или банкомате со счетов украинцев будут списывать саму сумму и налог. В настоящий момент предложение активно обсуждается, потому нельзя сказать, какой окончательный размер ставки будет применяться. В Офисе президента, вовлеченного в реформу, отметили, что она «точно будет менее 10%».

По данным «Экономической правды», есть вероятность, что налог не войдет в финальный законопроект. Но практически точно можно сказать, что в налоговой реформе будут другие ограничения при наличных расчетах. В их числе запрет на продажу подакцизной продукции за наличные и запрет на снятие наличных юрлицами.

Налог на снятие наличных, а также ограничения предложено ввести тогда, когда в Украине исчезнут проблемы с безналичными расчетами, в частности из-за ограничений электроснабжения и отсутствия стабильной связи.

Добавить комментарий