Демченко из СНБО законно получил статус участника боевых действий – Минветеранов

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Руслан Демченко получил статус участника боевых действий законно.

Об этом Министерство по делам ветеранов сообщило в Фейсбуке.

“К защите Украины с первых дней войны привлекались тысячи наших граждан. При предоставлении официального статуса участника боевых действий в отношении каждого лица, в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», осуществляется проверка. Она базируется на документальном подтверждении фактов. Учитываются редакционные особенности к закону в связи с периодическим внесением изменений в него”, — говорится в сообщении.

Минветеранов обнародовало ответ на запрос гражданина Украины М. Мельника относительно предоставления статуса УБД Демченко.

«Статус участника боевых действий Демченко Р.М., как принимавшему непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, был предоставлен в 2020 году на основе сведений о его деятельности в 2014 году», — говорится в ответе.

Как заявил в Фейсбуке главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный, он знает Демченко с 2014 года.

По его словам “в сложный для государства период он (Демченко — ред.) совместно с председателем СММ ОБСЕ Эртурулом Апоканом ускоренно устанавливал в Дебальцево наблюдательные посты Миссии, определяя их местоположения. Идея с украинской стороны заключалась в том, чтобы показать миру – Дебальцево под нашим контролем”, — написал Залужный.

«Неоднократно имел возможность убедиться в высоком профессионализме Руслана Михайловича, его умении решать сложные задачи и личном мужестве», — заявил Залужный.

 

 

Добавить комментарий