Производители тепла на 98% рассчитались за газ, который приобрели в июне-сентябре

Производители тепловой энергии рассчитались с газоснабженческой компанией «Нафтогаз Трейдинг» за приобретенный в июне-сентябре 2021 года газ на 98%.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Производители тепловой энергии рассчитались с ООО «Газоснабженческая компания «Нафтогаз Трейдинг» за приобретенный в июне-сентябре 2021 года газ на 98%… Компания получила от теплопроизводителей платежи в общем объеме 3,8 млрд грн», — говорится в сообщении.

Самым большим потребителем газа в сентябре были Киев, Харьковская и Львовская области, на которые приходится 84% от общего объема оплаты. Меньше всего потребляли газ в Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

По состоянию на 8 ноября «Нафтогаз Трейдинг» заключил соглашения с 1047 производителями тепла. Еще 34 предприятия оформляют договорные отношения с компанией.

20 мая 2021 года прекратил действовать режим возложения спецобязанностей (ВСО) для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), что позволило производителям тепла самостоятельно выбирать поставщика газа. В результате «Нафтогаз Трейдинг» предложил предприятиям ТКЭ и ОСМД заключить трехлетние соглашения на поставку газа по долгосрочной рыночной цене. Цена на первый год составляет 7,42 грн за один кубометр газа.

Добавить комментарий