Денежная помощь: некоторые украинцы могут получить по 16 тысяч гривен

Некоторые украинцы могут рассчитывать на денежную помощь в размере 16 тысяч гривен. Выплаты предоставляются частями – по 4 тысячи гривен на протяжении четырех месяцев.

На сайте Правительственного портала сообщили, что финансовая поддержка предусмотрена для ветеранов, у которых есть инвалидность I-II группы. Украинцы могут с 16 февраля подавать заявки на помощь от Красного Креста и Министерства ветеранов.

Средства начислят ветеранам, которые получили инвалидность в результате войны и данные об этом внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Чтобы подать заявку, нужно авторизоваться на веб-портале е-Ветеран по адресу https://eveteran.gov.ua, перейти по ссылке «Оказание поддержки людям с инвалидностью в результате войны», пройти электронную идентификацию при помои электронной подписи, проверить свои личные данные – ФИО и налоговый номер. Также следует указать свой международный номер банковского счета IBAN, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, после чего отправить запрос.

В ведомстве уточнили, что данные заявителей, которые отвечают критериям, автоматически передаются в Красный Крест для начисления выплаты на банковский счет.

Напомним, Верховная Рада 12 января 2023 года приняла закон, который предоставляет статус участника боевых действий гражданским лицам, которые не числились в составе официальных военных ведомств или формирований, но стали добровольцами и отправились защищать страну после полномасштабного вторжения рашистов.

Добавить комментарий