Киевстар, Vodafone и Lifecell заговорили о снижении стоимости связи

Тройка наиболее популярных украинских операторов мобильной связи — Киевстар, Vodafone и Lifecell резко повысили тарифы на свои услуги, чем, естественно вызвали недовольство потребителей. Мобильные операторы объясняют такие непопулярные решения резким повышением себестоимости своих услуг. Но вместе с тем они акцентируют внимание на том, что фактически стоимость связи стала дешевле.

О парадоксах ценообразования в мобильной связи рассказал telegraf.

Тарифы на связь повысили все мобильные операторы. Например, Lifecell уже в феврале повысит стоимость своего популярного тарифа «Хендмейд» на целых 40 гривен. При этом клиенты мобильного оператора наиболее возмущены тем, что повышение стоимости проходит на фоне катастрофического снижения качества услуг.

«У лайфцелла даже 3G подыхает через 10 минут после отключения (и это в центральных районах Киева!!!). В спальных связи тупо нет. Жлобы. Аккумы закупайте и ставьте, а потом цены поднимайте», «Где связь??? За что платим???», «Омерзительная связь», — возмущаются клиенты.

В свое оправдание Lifecell заявил, что не может не повышать стоимости своих услуг. Из-за войны подорожало все: новое оборудование, которые приходится закупать и менять после каждого обстрела, топливо, логистика. К тому же, приходится закупать генераторы, причем даже резервные, чтобы иметь возможность обеспечивать непрерывную связь. К тому же, нужно повышать зарплату персоналу, поскольку цены на все растут.

Повысил стоимость своих услуг и Киевстар. С 1 февраля абонентам повысили расценки по многим тарифным планам. В частности, выросли в цене тарифы, входящие в популярные линейки «Киевстар ТВ» и «Все вместе».

В Киевстар говорят, что без повышения тарифов не обойтись никак. Ведь во время войны очень выросли затраты на оборудование. Его приходится покупать за твердую валюту, а значит, нужно потратить гораздо большие суммы в гривнах. При этом потребители платят за услуги также в гривнах. И потому нет ничего удивительного в том, что цены растут.

Те же проблемы испытывает и в Vodafone Украина. Vodafone заранее предупреждал своих клиентов, что цены на мобильную связь будут повышаться. Так, с 10 февраля этот мобильный оператор повысил тарифы сразу на 60 гривен, отменив при этом безлимит на Telegram.

При этом в компании отмечают, что на самом деле стоимость связи стала ниже, поскольку вырос объем мобильного интернета, который входит в пакет услуг.

«За последний год цена за гигабайт в тарифах Vodafone Украина снизилась на 12%», – говорится в сообщении.

Кстати, и другие операторы также дали потребителям больший объем интернета. Поэтому они настаивают на том, что тарифы на повышаются механически, а только с ростом объема услуг.

Добавить комментарий