Денежная помощь: пенсионеры в Киеве могут получить стипендию в размере 5368 грн

В Киеве основали стипендию Киевского городского головы, которая предусмотрена для пенсионеров. Речь идет о пожилых деятелей физической культуры и спорта, которые достигли 60-летнего возраста. Они смогут получить по 5368 грн.

Распоряжение об учреждении выплаты подписал мэр столицы Виталий Кличко. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Указано, что на получение указанной выплаты выдвигаются украинцы, которые достигли 60-летнего возраста, зарегистрированы и проживают в Киеве. В их числе спортсмены, которые заняли 1−6-е места на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, призеры и чемпионы, спортивных соревнований всеукраинского и международного уровня, а также тренеры, которые не менее 30 лет активно работали в сфере физической культуры и спорта и сделали весомый вклад в развитие отрасли.

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать Ассоциация ветеранов спорта Украины, Совет ветеранов физкультуры и спорта город Киев, физкультурно-спортивные ведомства, общества общественные организации и спортивные федерации. Конкурсную комиссию, которая назовет стипендиатов, сформирует Департамент молодежи и спорта КГГА.

Ходатайство о присуждении стипендии будет подаваться в конкурсную комиссию ежегодно до 1 ноября. Указано, что ежегодно будут присуждать до 50 стипендий. Размер каждой составит два прожиточных минимума. Напомним, что по состоянию на 1 января 2023 года он равен 2684 грн. Таким образом, пенсионеры смогут получить по 5368 грн.

Стипендию можно получить во второй раз не ранее чем через два года после первого.

Ранее сообщалось, Кличко ввел стипендию городского головы для выдающихся спортсменов, достижения которых помогают укрепить международный авторитет Киева как спортивной столицы европейского государства. Эту стипендию ежегодно будут получить до 100 человек.

Добавить комментарий