До 100 гривен за килограмм: стало известно, когда цены на лук в Украине начнут снижаться

Цены на лук в Украине в последние месяцы побили все рекорды. Некоторые виды стоят свыше 100 гривен за килограмм. Аграрии пугают новыми ценами на овощ, но эксперты убеждены, что вскоре ценник на лук начнет снижаться.

Президент Ассоциации производителей чеснока Украины и представитель нидерландской компании по выращиванию чеснока и лука Gourmet Юлианна Мусса рассказала, что в этом году рынок лука в Украине стабилизируется.

На международном рынке лука также происходят позитивные изменения. Выросли посевные площади под овощ в Нидерландах, а также произошло переподписание контрактов по поставкам лука со странами Южной Африки и Европы.

В Украине также увеличили посевы лука в этом году, особенно в западных областях. До войны лук традиционно собирали преимущественно в Херсонской, Одесской и Николаевской областях. Сейчас эти регионы в оккупации, поэтому решили засевать другие земли.

Стабилизировался и рынок удобрений. Лука на посадку также достаточно, причем украинские фермеры получили посевной материал как украинского производства, так и иностранного.

По словам эксперта, самыми популярными сортами лука для выращивания в Украине являются Радар Ф1, Шекспир, Штутгарт, Сеншуй, Эллан.

Уже через месяц ожидается сбор нового урожая лука, и цены поползут вниз. Лук не будет стоить, как в прошлом году, но и космических цен по 100 грн/кг не предвидится.

Добавить комментарий