Денежная помощь украинским беженцам в Польше: заявки на выплату 2550 злотых принимают до 29 марта

В Польше открывается регистрация на денежную помощь для украинских беженцев. Заявки будут принимать с 27 по 29 марта. Наши соотечественники могут получить выплаты в размере 2550 злотых.

Речь идет о финансовой поддержке украинских беженцев в Польше, которым будут выплачивать по 850 злотых на протяжении трех месяцев.

Стартует третья и последняя регистрация для участия в программе финансовой поддержки Multi Purpose Cash Assistance (MPCA). Ее открыл Перемышльский отдел объединения украинцев в Польше совместно с организацией Oxfam.

Средства предусмотрены для украинских беженцев, которые проживают в семи воеводствах: Нижнесилезское, Подкарпатское, Поморское, Мазовецкое, Варминско-Мазурское, Любушское и Западно-Поморское. На 2550 злотых или 25 160 гривен могут претендовать украинские беженцы, которые относятся к уязвимым категориям:

  • люди из прифронтовых областей (Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Днепропетровская);
  • люди с инвалидностью, которая влияет на способность работать;
  • беременные или кормящие матери;
  • люди с онкологическими и хроническими болезнями;
  • одинокие матери и члены многодетных семей;
  • лица, относящиеся к этническим группам;
  • лица от 55 лет;
  • люди, потерявшие жилье и имущество в результате войны в Украине;
    безработные или те, кто работают неполный рабочий день);
  • люди, которые не получали выплат от гуманитарных организаций.

Заявки подаются по одной на семью. Нужно обязательно указать контактный номер телефона, по которому с беженцем свяжется консультант. Это произойдет, если претендент отвечает указанным критериям.

Предусмотрена встреча в онлайн-формате, в ходе которой нужно подтвердить информацию. Следует подготовить документы: паспорт, удостоверение личности, справку о статусе безработного или инвалидности.

Дополнительные данные можно уточнить по телефону горячей линии: 800 11 22 33 (горячая линия). Также можно обращаться на электронную почту: mpca@ukraincy.org.pl.

Напомним, что первый этап подачи заявок на получение выплат продолжался до 6 февраля 2024 года. Организаторам удалось обработать около 16 000 анкет. Второй этап длился с 22 по 26 февраля.

Добавить комментарий