Пенсии с 1 апреля повысят двум категориям украинцев

В Украине с 1 апреля проведут еще одну индексацию пенсий. Она коснется двух категорий пенсионеров. Стало известно и о надбавках для пожилых граждан – старше 70 лет.

Известно, что в марте украинцам проиндексировали пенсии большинства пенсионеров – около 9,5 миллиона человек. Минимальный размер надбавки составил 100 грн, а максимальный – 1500 грн.

С 1 апреля в Украине повысят пенсии работающим пенсионерам. Это связано с увеличением их страхового стажа и большим размером налогов, которые они уплачивают в государственный бюджет. Индексация будет ощутимее для тех граждан, которые получают более высокие заработные платы – эти выплаты напрямую связаны.

Известно, что перерасчет пенсий работающим пенсионерам проводится не чаще одного раза в два года.

Вторая категория, которую затронет перерасчет пенсий, — это 65-летние украинцы. Причем не все, а только те, которые выполнили условия по стажу. Напомним, что у мужчин должно быть не менее 35 лет стажа, а у женщин – не менее 30.

Повышение выплат этим украинцам связано с ростом минимальной заработной платы – до 8000 грн. Закон гласит, что пенсии 65-летних граждан не должны быть менее 40% от этой суммы. Таким образом, они будут получать от 3200 грн в месяц.

Индивидуальные доплаты украинским пенсионерам

Пенсионеры в почтенном возрасте получают за него надбавку от государства. Так, после 70-летия положено дополнительно 300 грн к пенсии, после 75-летия еще на 156 грн – до 456 грн, а после 80-летия доплата увеличится еще на 114 грн – до 570 грн. Однако у указанной категории украинцев должно быть не менее 25 лет стажа – именно такой критерий действовал в периоды, когда они выходили на заслуженный отдых.

Индексация пенсий с 1 апреля будет проведена автоматически, потому гражданам не нужно приходить с документами в отделение ПФУ. Если повышения не будет, следует обратиться на горячую линию Пенсионного фонда по номеру: 0 800 50 37 53.

Добавить комментарий