Денисова: Украина делает все, чтобы вернуть и людей и территории

Украина не забывает своих и делает все, чтобы вернуть и людей и территории.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила во время встречи в онлайн-формате с представителями Международной федерации по правам человека (FIDH, Франция) Дельфин Карленс и Ильей Нузовым, сообщила она в Телеграме.

По ее словам, во время встречи они обсудили «нарушение прав человека на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей».

Денисова отметила, что относительно наших сограждан там отсутствует верховенство права – они ежедневно испытывают притеснения за свои проукраинские взгляды.

«Государство-агрессор РФ проводит насильственную паспортизацию, нарушает право на образование на родном языке, свободу передвижения, свободу мысли, совести, убеждений и религии, право на справедливое судебное разбирательство, доступ к правосудию и юридическую помощь», — сообщила омбудсмен.

Денисова отметила важность принятия Украиной законодательства о переходном правосудии, призванное положить начало единым принципам для последовательной, системной государственной политики и стать началом деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Наши граждане должны почувствовать — Украина не забывает своих и делает все, чтобы вернуть и людей и территории», — заявила уполномоченный.

«В свою очередь представители Международной федерации за права человека отметили, что их организация внимательно следит за событиями в Украине и будет способствовать борьбе с нарушениями прав граждан на всех уровнях», — проинформировала Денисова.

Добавить комментарий